11.05.2023 01:28
Новости.
Просмотров всего: 18694; сегодня: 2.

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился XIII Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава», посвященный 320-летию основанию Санкт-Петербурга и 80-летию прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В фестивале приняли участие 82 творческих коллектива (250 человек) из разных уголков России. Конкурсная программа длилась более девяти часов. На суд жюри были представлены яркие и интересные номера, подготовленные в лучших традициях культуры казачества. Каждый участник, от мала до велика, смог продемонстрировать свои таланты в номинациях: вокал, музыкальные инструменты, хореография, художественное слово, фольклор, художественное и декоративно-прикладное искусство.

Организаторы фестиваля: Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница» и Педагогический центр «Каникулы» при поддержке Российского военно-исторического общества, Отдельного казачьего общества «Областной отдел» (Ленинградская область), Православного прихода Крестовоздвиженского казачьего собора и Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

В 2023 году фестиваль собрал участников из 11 регионов России: Республик Адыгея и Карелия; Алтайского, Краснодарского, Оренбургского и Хабаровского краев; Кемеровской, Ленинградской, Псковской и Сахалинской областей.

Лучшим свидетельством важнейшего просветительского значения фестиваля служат отзывы творческих коллективов:

Ансамбль народной песни «Росинка» (руководитель – С.В. Никифорова), МАУ дополнительного образования Центр детского творчества «Радуга талантов» г. Хабаровск:

"Выражаем огромную благодарность и сердечное отношение к организаторам и спонсорам замечательного казачьего фестиваля «Казачья застава». Спасибо за подаренную возможность окунуться в историю и красоту нашей Родины. Город-герой Санкт-Петербург встретил нас - Дальневосточников с теплотой и душевностью. Многие ребята впервые были в святых, исторических местах Великого города. Много впечатлений, знаний получили дети и будут нести их по жизни в своих сердцах".

Образцовый ансамбль народного танца «Лучиграй» (руководители А.В. Никипорец и Е.Н. Никипорец), МБУ «Тахтамукайская централизованная клубная система», Республика Адыгея:

"Организация всего мероприятия была проведена на высоком уровне. Чётко организованы сборы, выезды, подача транспорта, интересные, насыщенные экскурсии, уютные кафе со вкусной едой. Сам конкурс состоял из множества номеров различных коллективов, различных возрастов от мала до велика. Приятно осознавать, что русское народное творчество живо, культура русского народа поддерживается и передаётся из поколения в поколение. Желаем конкурсу охватывать всё большее количество регионов, заражать своей позитивной энергией и задором, сеять светлое, вечное, прекрасное! Огромное спасибо за новые впечатления и эмоции. Санкт-Петербург останется в нашем сердце навсегда".

Казачий ансамбль «Златница» (руководитель С.В.Карасева) ГБУК «Псковский областной центр народного творчества», г. Псков:

"Казачий ансамбль «Златница» выражает огромную благодарность за организацию Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачья застава» в городе Санкт-Петербург с 2 по 5 мая 2023 года. Фестиваль был очень зрелищным, участники с разных концов нашей страны показывали замечательные номера. Все было проникнуто настоящим казачьим духом!"

Хор русской песни «Завлекаши» (хормейстер, дирижёр В.И. Настин) МКУК «Приозерский культурный центр «Карнавал», г. Приозерск, Ленинградская область:

"Спасибо всем организаторам и участникам прекрасного фестиваля, где русское песенное искусство было показано в своём настоящем образе. Чувствуем только гордость и радость за наше поколение, которое будет продолжателем наших традиций! Делайте и дальше так, самозабвенно и будет все хорошо! Спасибо ещё раз всем за прекрасные моменты!"

Народный вокальный ансамбль «Рябинушка» (руководитель Заслуженный учитель России В.З. Дергилев), МКУК «Тальменский многофункциональный культурный центр», Алтайский край:

"Выражаем огромную благодарность организаторам фестиваля-конкурса за организацию и проведение мероприятия на высоком профессиональном уровне. От первого до последнего момента мы чувствовали себя окруженными вниманием, осознанием важности происходящего. Атмосфера дружелюбия, взаимопонимания помогли нам достойно выступить на конкурсе. Желаем Вам творческих успехов. Будем рады новой встрече!"

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/festival-kazachya-zastava-zavershilsya-v-sankt-peterburge

Фото: Российское военно-историческое общество.


Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Казачья застава» завершился в Санкт-Петербурге


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...