13.04.2023 13:37
Новости.
Просмотров всего: 13043; сегодня: 10.

Россия и Казахстан продолжат развивать приграничные турмаршруты

Россия и Казахстан продолжат развивать приграничные турмаршруты

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач принял участие в 19-м заседании Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания России и Сенатом Парламента Республики Казахстан под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева.

В своем выступлении Дмитрий Вольвач рассказал о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, инвестиционном и туристическом потенциале России и Казахстана.

«Казахстан для России – один из главных экономических партнеров. По итогам прошедшего 2022 года нам удалось достичь значительного роста товарооборота – на 10%, до 28 млрд долл., – отметил замминистра. – Практически все российские субъекты поддерживают партнерские отношения с областями Казахстана. Действует 62 соглашения между субъектами России и Казахстана, происходит активный обмен региональными делегациями».

Одним из наиболее актуальных треков по взаимодействию России и Казахстана Дмитрий Вольвач назвал сферу туризма. Казахстан, по его словам, обладает уникальным туристическим потенциалом, что позволяет России развивать приграничные туристические потоки, создавать интересные и конкурентоспособные маршруты.

«В 2022 году Казахстан занял второе место по количеству въездных туристических поездок в Россию – более 1 млн 500 тыс. поездок и третье место по количеству выездных туристических поездок из России после Абхазии и Турции – более 2 млн 400 тыс. поездок», – привел данные замминистра.

В данный момент на территории России и Казахстана реализуются совместные туристические маршруты, такие как тур «Промелькнувший метеор» с посещением Омска, Павлодара и Алматы, маршрут по реке Чаган в Оренбургской области, тур на «Голубые озера» в Тюменской области.

«Различные проекты в туристической сфере позволяют как можно лучше прочувствовать культурно-исторические традиции наших стран и начать лучше понимать друг друга. Поэтому Россия поддерживает подобные туристические инициативы», – подчеркнул Дмитрий Вольвач.

Он также добавил, что для увеличения туристического потока в Минэкономразвития России ведется работа по реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». «Ключевые инициативы проекта – развитие туристской инфраструктуры и повышение доступности туристских услуг. В разработке находится проект «Карта туриста», реализация которого позволит иностранцам быстро и удобно осуществлять безналичные платежи на территории России», – информировал замминистра.

По его словам, Россия и Казахстан рассматривают туризм как один из катализаторов экономической активности в регионах.

«На территории приграничных регионов России и Казахстана проживает более 25 млн человек. Наши страны планируют не только увеличить туристический трафик, но и сделать так, чтобы этот трафик увеличивал доходы местного населения, создавал рабочие места, вёл к развитию малых и средних предприятий. В итоге у нас должны появиться «цепочки коммерциализации» – региональные и межрегиональные маршруты, вовлекающие в работу с туристским потоком как можно большее количество экономических агентов», – резюмировал Дмитрий Вольвач.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/rossiya_i_kazahstan_prodolzhat_razvivat_prigranichnye_turisticheskie_marshruty.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...