30.03.2022 10:25
Новости.
Просмотров всего: 20830; сегодня: 3.

С апреля на Госуслугах в 17 регионах стартует запись детей в 1 класс

С 1 апреля на портале госуслуг начнёт работу сервис по подаче заявления на запись детей в первый класс. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«По поручению Президента мы расширяем список услуг, которые можно получить онлайн. С 1 апреля в ряде регионов на “Госуслугах” у родителей появится возможность дистанционно подать заявление на запись детей в первый класс. Мы проработали техническую возможность для всех субъектов. На сегодняшний день ею воспользовалось 17 регионов. Рассчитываем, что другие также в будущем обеспечат доступ к услуге жителей своих территорий. Единая форма для родителей разработана Минцифры совместно с Минпросвещения. Она позволяет не только записаться в школу по месту регистрации, но и указать положенные семье льготы», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на данный момент подтвердили 17 регионов: Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, республики Тыва, Северная Осетия – Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Санкт-Петербург.

В Минцифры также отметили, что для удобства родителей на портале доступна возможность предварительного заполнения заявления на зачисление в школу.

«Предварительное заполнение формы позволит родителям не тратить лишнее время при подаче заявления. Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс – очерёдность подачи заявления. При подаче онлайн-заявления место бронируется по времени подачи на портале госуслуг до предоставления документов в школу», – поясняет замглавы Минцифры Олег Качанов.

Для заполнения формы необходимо ввести паспортные данные и данные из свидетельства о рождении ребёнка. Указать место регистрации, номер или название школы, куда планируется подать заявление, а также сведения о братьях и сёстрах (если родной брат или сестра ребёнка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество в порядке зачисления) и положенных льготах.

Подать заявление на зачисление в школу по месту регистрации на портале госуслуг можно будет до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребёнка в школу не по месту регистрации, то заявления будут приниматься на портале с 6 июля по 5 сентября. В этом случае в школу ребёнка зачислят, если останутся места.

После подачи онлайн-заявления необходимо представить документы в выбранное учебное заведение. Сообщение о зачислении придёт в личный кабинет на портале госуслуг.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44981/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...