28.04.2017 15:15
Консультации.
Просмотров всего: 6180; сегодня: 5.

Вниманию предпринимателей!

Вниманию предпринимателей!

Оренбургская таможня обращается к представителям бизнес-сообщества Оренбуржья.

При приобретении иностранных товаров на внутреннем рынке Российской Федерации в целях соблюдения права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, необходимо учитывать следующее.

Все товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС, подлежат помещению под одну из таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза.

При приобретении товаров иностранного производства на внутреннем рынке Российской Федерации в целях подтверждения законности нахождения указанных товаров в обороте заинтересованные лица вправе потребовать у продавца:

документы, содержащие сведения о помещении товаров под таможенную процедуру (таможенную декларацию с отметками таможенного органа о выпуске товаров, счета-фактуры с указанием сведений о номерах таможенных деклараций);

документы, подтверждающие соответствие товаров обязательным требованиям, предусмотренным техническими регламентами Таможенного союза (сертификат соответствия, декларация о соответствии).

Кроме того, заключая сделку купли-продажи в отношении приобретаемых иностранных товаров, покупатель вправе предусмотреть в договоре в качестве обязательного условия наличие вышеуказанных документов на товар.

Лица, осуществляющие оптовую и розничную реализацию товаров иностранного производства, для проверки достоверности сведений об их выпуске (по имеющимся сведениям о номере таможенной декларации) могут обратиться в любой таможенный орган с письменным запросом.

Для проверки достоверности представленных на товар документов, подтверждающих соответствие товаров обязательным требованиям, предусмотренным техническими регламентами Таможенного союза можно воспользоваться сведениями, размещенными на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации – Росаккредитации: www.fsa.gov.ru, в разделе «Реестры».

В соответствии с положениями права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, таможенные органы вправе проводить таможенный контроль, в том числе, при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию, в целях проверки сведений, подтверждающих факт выпуска таких товаров.

В соответствии с положениями статьи 168 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» при обнаружении в рамках таможенного контроля товаров, незаконно ввезенных в Российскую Федерацию, у лиц, приобретших их на таможенной территории ЕАЭС в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, такие товары подлежат изъятию в установленном порядке.

В 2016-2017 гг. в ходе проверочных мероприятий в отношении промышленных предприятий области Оренбургской таможней выявлялись случаи нахождения на балансе организаций дорогостоящего оборудования иностранного производства, факт таможенного декларирования которого не подтвержден. В целях легализации данного оборудования конечным приобретателям пришлось осуществить таможенное декларирование иностранных товаров и уплату таможенных платежей.

Дополнительно сообщаем, что Оренбургская таможня оказывает услуги по консультированию и информированию граждан.

За консультацией об актуальных нормах права ЕАЭС, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела заинтересованные лица вправе обратиться в таможенный орган (с устным обращением либо направить письменный запрос почтой по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20, либо в электронной форме на адрес: orb-po@ptu.customs.ru). Государственные услуги по консультированию и информированию предоставляются бесплатно.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...