30.01.2015 10:30
Новости.
Просмотров всего: 5844; сегодня: 2.

Чем опасен бриллиант

Чем опасен бриллиант

Желание приобрести драгоценный камень может привести к административной ответственности. Из-за незнания законодательства некоторые граждане РФ узнают об этом только по факту приобретения желаемого товара.

В 2014-2015 г.г. в Оренбургской таможне осуществлялось административное производство по делам об административных правонарушениях. Предметами АП являлись драгоценные камни (бриллианты). Указанные дела об АП были возбуждены по ч.1 ст. 16.3 КоАП России.

Одно из них было заведено в феврале 2014 года. На почтовое отделение на имя гражданина России из Латвии через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс поступило международное почтовое отправление в форме заказного письма.

Оказалось, что этот гражданин, общаясь в социальных сетях сети Интернет, узнал о сайте, который предлагал к продаже ювелирные изделия и драгоценные камни. На данном сайте он заказал драгоценный камень, выставленный на продажу как бриллиант. Стоимость заказа составила 800 долларов США. Гражданин оплатил покупку банковской картой а, получив извещение, прибыл в почтовое отделение.

Согласно заключению специалиста ЭКС - регионального филиала ЦЭКТУ г. Нижний Новгород, представленный на исследование объект является бриллиантом Кр57 3/5 0,08 и в соответствии с Федеральным законом от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» относится к драгоценным камням.

По результатам рассмотрения указанного дела об АП получатель данного товара признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.3 КоАП России и подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей.

Внимание! Согласно Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий, входят в перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.

Также существует общий Порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза ювелирных изделий.

В отношении перемещения указанной категории товаров физическими лицами для личных целей надо помнить, что в соответствии с требованиями таможенного законодательства Таможенного союза физические лица могут вывозить с таможенной территории Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней общей таможенной стоимостью не более 25 000 долларов США в эквиваленте. При этом в таможенную стоимость вывозимых ювелирных изделий не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами в Таможенный союз, а также временно вывозимых из Таможенного союза ювелирных изделий.

В случае вывоза физическими лицами ювелирных изделий таможенной стоимостью более 25000 долларов США такие товары подлежат таможенному декларированию в общем порядке.

Таможенная стоимость ввозимых физическими лицами для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза ювелирных изделий не ограничена. При этом следует отметить, что таможенная стоимость ввозимых ювелирных изделий включается в общую стоимость ввозимых физическим лицом товаров для личного пользования.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...