04.08.2016 09:51
Консультации.
Просмотров всего: 2317; сегодня: 1.

Для чего нужны проекты планировки и межевания территории?

Для чего нужны проекты планировки и межевания территории?

О том как изменился порядок предоставления земельных участков государственной или муниципальной собственности и для чего нужны проекты планировки и межевания территории.

В связи с тем, что с 01.03.2015 года вступил в силу Федеральный закон №171-ФЗ от 23.06.2014 года «О внесении изменений в земельный кодекс Российской Федерации» изменился порядок образования и предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Важным моментом, на который мы хотим обратить Ваше внимание, заключается в том, что теперь образование таких земельных участков и их предоставление осуществляется на основании:

проекта межевания территории, утвержденного в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков (если речь идет об образовании из земель лесного фонда);

утвержденной схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (схема ЗУ на КПТ).

При этом, образование земельных участков для размещения линейных объектов (таких как автодороги, линии электропередачи, водопроводы, волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), трубопроводы, газопроводы и др.) осуществляется исключительно в соответствии с проектом межевания территории.

Наша Компания «Региональный кадастровый центр», уже несколько лет, специализируется на разработке проектов планировки территории, проектов межевания территории и оказывает помощь физическим и юридическим лицам в проведении подобных работ.

В связи с этим, мы как никто другие, понимая особенность и весь спектр проблем, с которыми приходится сталкиваться на практике, в качестве методической помощи направляем Вам бизнес-процесс проведения работ по разработке и утверждению проектов межевания и проектов планировки территории:

I Этап. Принятие решения о разработке проекта планировки и проекта межевания территории.

Обращение в орган местного самоуправления, Администрацию соответствующего муниципального образования (города, района) с целью получения Распоряжения "О принятии решения о необходимости подготовки проекта планировки и проекта межевания территории Объекта" с утверждением технического задания.

Срок рассмотрения запроса в соответствии с административным регламентом - 30 календарных дней.

Результат работ: Распоряжение о подготовке проекта планировки и проекта межевания территории.

II Этап. Разработка проекта планировки и проекта межевания территории Объекта в соответствии с действующим законодательством РФ и требованиями к его составу.

Срок выполнения работ составит 30 дней.

Результатом работ будет являться разработанный проектировочной организацией проект планировки и проект межевания территории Объекта.

III Этап. Согласование разработанного проекта планировки и проекта межевания территории с администрациями муниципальных образований, соответствующего города, городских округов (в зависимости от местоположения объекта будущего строительства).

Срок рассмотрения в соответствии с административным регламентом – до 30 календарных дней.

Результат работ – Распоряжение о назначении публичных слушаний и извещение населения о назначенных слушаниях в средствах массовой информации.

IV Этап. Проведение публичных слушаний в органе местного самоуправления (администрации города, района - в зависимости от местоположения объекта строительства).

Срок проведения и утверждения проектных решений в соответствии с административным регламентом – от 30 до 90 календарных дней.

Результаты работ – Протокол проведения публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории, распоряжение об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории.

Таким образом, работы, связанные с разработкой проекта планировки и проекта межевания территории завершаются распоряжением о его утверждении, а общий срок работ может составить от 120 до 180 календарных дней.

Будем рады, если наша информация поможет Вам в практической деятельности. В случае возникновения вопросов, специалисты Компании «Региональный кадастровый центр», всегда готовы оказать практическую и методическую помощь на всех этапах работ и гарантированно достичь желаемого результата работ.


Ньюсмейкер: Региональный кадастровый центр — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...