22.05.2014 12:46
Новости.
Просмотров всего: 2479; сегодня: 1.

О геологии и строительстве

О геологии и строительстве

Инженерно-геологические изыскания – это ответственный и большой труд. От качества их исполнения зависит сохранность и надежность построенного имущества и даже человеческая жизнь. Именно поэтому осуществлять данный вид деятельности обязаны только проверенные и опытные профессионалы.

На сегодняшний день уже невозможно представить строительство каких-либо зданий и сооружений без данных о геологических условиях площадки, особенно в период современной, точечной застройки.

Каждому из нас приходилось видеть покосившиеся домики, треснутые фундаменты жилых домов и производственных комплексов. Первой причиной таких аварий является проектирование и строительство без данных об инженерно-геологических условиях площадки. Результаты геологических изысканий позволяют исключить воздействие таких неблагоприятных процессов, как подтопление, карстово-суффозионные процессы, просадочные процессы и многое другое.

Мы попросили директора подразделения геологии Компании «Меридиан» Соколова Дениса Владимировича простым языком объяснить – для чего в строительстве нужны геологические изыскания и что они дают застройщику.

- Расскажите, нам, как людям не посвященным в тонкости инженерно-геологических изысканий, что представляет из себя геология в рамках строительства?

- Важнейшей информацией для проектирования любых сооружений, от подземных коммуникаций до многоэтажных жилых домов, являются результаты геологических изысканий.

Инженерно-геологические изыскания выполняются, на ранних стадиях проектирования и строительства для выяснения условий и возможности будущего строительства, а также дальнейшей нормальной эксплуатации зданий.

По результатам вышеуказанных изысканий рассчитывается несущая способность грунтов, являющихся основанием для объекта капитального строительства, производится выбор типа фундамента, определяется его глубина залегания, а также проводится технико-экономическое сравнение возможных проектных решений, для принятия варианта, обеспечивающего наиболее полное использование прочностных характеристик грунтов основания и физико-механических свойств материалов фундаментов и других подземных конструкций, что в свою очередь позволяет снизить затраты при строительстве.

- Чем грозят некачественно выполненные инженерно-геологические изыскания?

- Это чревато деформацией построенного объекта. Например – при постройке здания геологи пробурили несколько скважин, взяли все необходимые образцы, но один из углов бурить не стали. Позже все образцы оказались хорошими и было вынесено заключение о благоприятных условиях для постройки. Но вы же можете себе представить причудливое строение слоев почвы? И под неисследованным участком почвы, оказывается, пролегает песчаная коса, созданная рельефом земли. В итоге один из углов построенного здания может просесть и разрушиться. Поэтому инженерная геология требует высокопрофессионального подхода и не терпит отступлений от правил и норм.

Также Денис Владимирович рассказал нам, что инженерно-геологические изыскания нужны не только на этапе проектирования зданий. Подобные изыскания обязательно должны проводиться при проектировании автомобильных дорог и даже перед каждым их капительным ремонтом. Это позволяет определиться с технологией прокладки дороги. Уже на основании данных, полученных при инженерно-геологических исследованиях, проектировщики могут начинать готовить свой проект.

Становится очевидно – просто построить красивое крепкое здание или автодорогу – этого мало. Необходимы инженерно-геологические изыскания, чтобы вновь возведенная красота прослужила людям еще долгое время!


Ньюсмейкер: Меридиан — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...