27.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4516; сегодня: 2.

Юбилейная "Премии Рунета – 2008" назвала Лауреатов

Юбилейная

25 ноября в Москве на территории ГЦКЗ "Россия" состоялась юбилейная V Церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет "Премии Рунета – 2008".

Учредитель Премии – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Организатором выступает Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Поддержку в этом году оказали: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям и РОЦИТ (экспертная поддержка).

Пятилетие Премии Рунета, интерес аудитории, актуальность темы и желание многих специалистов и интернет-пользователей попасть на Церемонию вручения Премии Рунета, помогли организаторам принять решение о расширении в 2008 масштабов мероприятия: в Церемонии и праздничном концерте "14 RUЛЕТ-show" приняли личное участие более 2500 человек, и еще десятки тысяч смогли увидеть онлайн-трансляцию.

Церемонию вручения Премии Рунета открыл Дмитрий СЕВЕРОВ, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: "Премия Рунета – награда, которая является главной в Рунете, и за свою пятилетнюю историю она доказала обществу значимость высоких технологий и показала на деле возможности интернета".

Концертную программу Церемонии в рамках традиционного ежегодного концерта 14RUЛЕТ-show открыла группа ЗВЕРИ с ярким выступлением.

В ходе Церемонии Рунета узнал лидеров (TOP-10) и лауреатов во всех номинациях конкурса:

1. Государство и общество

 Сайт Благотворительного фонда компании "Евросеть" (www.euroset.ru)

 Информационно-новостной портал "КП.ру" (www.kp.ru)

 Управление информации и общественных связей ГУВД по Москве и проект "Петровка38.ру" (www.petrovka38.ru)

 Специнальной награды в номинации по инициативе Координационного Центра национального домена сети Интернет был удостоен интернет-ресурс "ГАИ.ру" (www.gai.ru)

2. Культура и массовые коммуникации

 Портал "Афиша.ру" (www.afisha.ru)

 Музыкальный портал "Звуки.Ру" (www.zvuki.ru)

 Радиостанция "Эхо Москвы" (www.echo.msk.ru)

 Специальная награда по решению Оргкомитета Премии - портал телеканала "ТВ Центр" (www.tvc.ru)

3. Наука и образование

 Группа компаний "Вокруг света" и научно-популярное и образовательное СМИ "ВокругСвета.ру" (www.vokrugsveta.ru)

 Проект "Открытый мир информационных технологий, IDEA-Russia" (www.idea-russia.ru)

 Центр компьютерного обучения "Специалист" при МГТУ им. Н.Э.Баумана (www.specialist.ru)

4. Экономика и бизнес

 HeadHunter Group (www.hh.ru)

 Компания "Скай Линк" (www.skylink.ru)

 Компания "1С-Битрикс" (www.1c-bitrix.ru)

5. Здоровье и отдых

 Спортивное интернет-СМИ "Спортс.ру" (www.sports.ru)

 Alawar Entertainment (www.alawargroup.ru)

 Компания "Капитал-Тур" (www.capital-tour.ru)

 Специальной наградой был отмечен социальный сервис SORRY.ru (www.sorry.ru)

6. Технологии и инновации

 Компания Microsoft в России (www.microsoft.ru)

 Группа компаний "Рамблер Медиа" (www.rambler.ru)

 Хостинг-провайдер "Мастерхост", входящий холдинг "АктивистЪ" (www.masterhost.ru)

7. Рунет за пределами RU

 Радиостанция "Голос России" (www.ruvr.ru)

 "Еврокаталог": интернет-справочник русскоязычной Европы, г.Рига – Латвия (www.evrokatalog.eu)

 Детский интернет-портал "Солнышко", г.Валга – Эстония (www.solnet.ee)

Традиционно лауреаты были определены усилиями Экспертного КЛУБА (более 450 человек), Экспертного СОВЕТА (более 300 человек) и Федеральной Экспертной Комиссии (ФЭК). В этом году за право получить заветную статуэтку решились побороться 179 организаций, 729 интернет-ресурсов и 434 участника "Народного голосования".

Лидером Всероссийской онлайн-акции "НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ" стал проект "Одноклассники.ru" (www.odnoklassniki.ru). В Народную десятку вошли такие проекты, как: "bash.org.ru – Цитатник Рунета", Веб-сервис UcoZ (www.ucoz.ru), Mail.ru (www.mail.ru), Национальный битторрент трекер (www.torrents.ru), Google.ru (www.google.ru), Yandex.ru (www.yandex.ru), Легенда: Наследие Драконов (www.dwar.ru), Русская Википедия (http://ru.wikipedia.org), Онлайн игра 11x11 (www.11x11.ru). В этом году Премия Рунета поставила своеобразный рекорд "народности": всего в ходе "НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ" было собрано более 6 млн. голосов интернет-пользователей.

Первую номинацию "Государство и Общество" вручил Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко. Для получения премии на сцену поднялись Директор Благотворительного фонда компании "Евросеть" Ирина Мягкая и Евгений Чичваркин, шеф редактор портала "КП.ру" Олеся Носова и начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков, а также Татьяна Филимонова, руководитель проекта "ГАИ.ру", для получения специнаграды.

В следующей номинации, "Культура и Массовые коммуникации", награды получили: генеральный директор портала "Афиша.ру" Юрий Сапрыкин, главный редактор музыкального портала "Звуки.ру" Соня Соколова и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Оргкомитетом было принято решение учредить специальную премиюв номинации "Культура и массовые коммуникации", которую получил телеканал "ТВ-Центр" и интернет-портал телеканала "ТВЦ.ру". Номинацию представил создатель Социальной сети "Одноклассники.ру", Альберт Попков.

Выступление группы "COM`MA" позволило залу подготовиться к следующей номинации "Экономика и Бизнес". Для представления победителей на сцену была приглашена директор по маркетингу и PR компании "Mail.ru" Анна Артамонова. Статуэтки оказались в руках у директора по маркетингу и PR HeadHunter Group Ольги Бруковской, генерального директора "Скай Линк" Гульнары Хасьяновой и генерального директора компании "1С-Битрикс" Сергея Рыжикова.

Выступление Сергея Мазаева оживило и порадовало присутствующих в зале и обострило предвкушение специальной номинации "Народная десятка", на распределение мест в которой могли повлиять интернет-пользователи и гости церемонии. Победителей объявил исполнительный директор конкурса "Премия Рунета" Сергей Плуготаренко. Лидером Народного голосования стала социальная сеть "Одноклассники.ру", и за золотой статуэткой на сцену поднялся Президент компании Никита Шерман.

Для объявления номинации "Здоровье и Отдых" на сцену вышли "самые подвижные пользователи интернета", которые провели танцевальную зарядку, под руководством Ирины Ивановой. Статуэтки получили генеральный директор компании "Спорт Сегодня" Дмитрий Навоша, генеральный директор компании Alawar Entertainment Александр Лысковский и генеральный директор компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова. Также в номинации был вручен специальный приз социальному сервису "SORRY.RU", который получил президент компании Q1 Алибек Каржаув.

Счастливыми обладателями заветной статуэтки в номинации "Технологии и инновации" стали три компании, их представители поднялись за наградами: директор департамента экономического развития и технологий Microsoft в России Олег Сютин, директор по разработке и развитию проектов интернет-холдинга "Рамблер" Аркадий Морeйнис и управляющий группой компаний "МастерХост" Марина Никерова. Для приветственных слов и представления номинации на сцену поднялись исполнительный директор компании WebMoney Transfer Виктор Турсков и Генеральный директор компании SoftKey Феликс Мучник.

В спецноминации "Рунет за пределами RU" стали интернет-порталы "Солнышко" (Эстония), радиостанции "Голос России" и Еврокаталог-каталог русскоязычной Европы (Латвия). Номинацию представили Пьер Нарцисс и директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев.

Онлайн-трансляция Церемонии в сети Интернет проходила на портале Корбина-ТВ (http://www.corbina.tv/online/).

Телевизионную съемку Церемонии осуществлял генеральный информационный партнер Премии Рунета – телеканал "ТВ Центр" (телеверсию Церемонии смотрите в декабре).


Ньюсмейкер: Коммуникационная группа Гуров и партнеры — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...