16.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6945; сегодня: 3.

Без предпринимателей нет будущего

Без предпринимателей нет будущего

Конференция «Практические инструменты повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса», состоявшаяся 15 ноября т.г. в ДКиС «Газовик» в г.Оренбурге, вновь подняла проблемы предпринимателей:

- затрудненный доступ малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам,

- отсутствие системы гарантийных фондов,

- слабо развитая субконтрактация,

- слабо развитый экспортно - ориентированный бизнес,

- усиление административных барьеров, например, отсутствие регистрационных и кадастровых палат в малых городах области, барьеры со стороны естественных монополий, ограничения на движение транспорта в весенний период, что практически отрезает восточную часть области от центра России,

- отсутствие системной поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне.

ОРО «ОПОРА РОССИИ» поддерживает принятую резолюцию конференции. В целях решения существующих проблем в деятельности малого и среднего бизнеса, создания оптимальных условий для его развития и повышения конкурентоспособности участники областной конференции предлагают:

На федеральном уровне:

1. Расширить перечень затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ.

2. Увеличить размер субсидии для экспортно_ ориентированных малых предприятий до 2/3 ставки рефинансирования.

Правительству Оренбургской области:

1. Разработать действенную систему поручительств со стороны региональной власти, в том числе через создание областного гарантийного фонда, решение

вопроса по субсидированию затрат на покупку гарантий у

специализированных Фондов (посредников).

2. Сформировать в Оренбургской области инновационную инфраструктуру и разработать механизмы реализации инновационных проектов. Создать Региональный Венчурный фонд и Технопарк на основе частно- государственного партнерства.

3. Создать полноценную систему подготовки кадров для деятельности в условиях открытых рынков.

4. Сформировать совместно с Торгово-промышленной палатой реестр субъектов малого предпринимательства, наиболее динамично развивающихся и имеющих экспортный потенциал, с целью анализа ситуации и выявления специфических проблем, препятствующих развитию экспорта и выработке адекватных мер поддержки.

5. Развивать международные деловые контакты, включая международные обмены, участие в международных конференциях, форумах, выставках, рабочих группах, ввести в практику регулярное проведение инвестиционных форумов на территории Оренбургской области.

6. Создать координационные органы в сфере развития малого и среднего предпринимательства на областном и муниципальном уровне.

7. Оказать содействие открытию в городах Бузулук и Орск отделений Регистрационной и Кадастровой палаты;

Законодательному Собранию Оренбургской области:

1. Принять Областную целевую Программу «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2008-2010 годы».

На муниципальном уровне:

1. Повышать ответственность работников местного самоуправления за

эффективное развитие малого и среднего предпринимательства, совершенствовать механизмы решения вопросов, связанных с землеотводом, строительством, финансированием, согласованием и т.д.

2. Провести работу по инвентаризации муниципального имущества с целью создания фондов нежилых помещений, неиспользуемых производственных площадей и технологического оборудования на предмет сдачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

3. Разработать Программы развития субъектов малого и среднего бизнеса с учетом местных особенностей.

Руководителям предприятий малого и среднего бизнеса:

1. Развивать взаимовыгодное сотрудничество, прежде всего, в инновационной сфере, вести конструктивный диалог с органами власти по актуальным вопросам предпринимательской деятельности, взаимодействия бизнеса и власти.

2. Использовать легитимные методы ведения бизнеса, отказаться от использования «серых схем».

3. В своей деятельности руководствоваться этическими принципами ведения дел в России.


Ньюсмейкер: ОПОРа России — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...